В своем новом отчете департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) перед палатой общин призывает правительство оценить влияние самого большого изменения в сельскохозяйственной политике за 70 лет на агробизнес и должным образом поддержать сектор в процессе перехода.

Новая схема, которая постепенно отменяет старую систему прямых выплат фермерам в пользу «государственных денег на общественные блага», таких как улучшение биоразнообразия, уже частично апробируется и должна быть полностью введена в действие к 2027 году.

Несмотря на это, в отчете отмечается, что «значительная неопределенность» и «отсутствие связи» затмевают самые серьезные потрясения в области поддержки сельского хозяйства, которые английские фермеры испытают на протяжении всей своей жизни.

Учитывая глобальные проблемы, с которыми сталкивается английское сельское хозяйство, в том числе изменение климата и новые торговые условия, в отчете утверждается, что новая схема должна работать на фермеров.

Комитет выражает ряд опасений, связанных с 7-летним переходным периодом, и призывает Defra действовать в соответствии с рекомендациями отчета, следя за тем, чтобы фермы не были оставлены позади или вынуждены прекратить свою деятельность в результате государственной политики.

Defra должна опубликовать оценку воздействия с подробным описанием последствий сельскохозяйственного перехода для различных секторов и регионов перед более широким развертыванием аспектов схемы ELM в 2022 году.

В связи с обеспокоенностью, высказанной в отчете о том, что некоторые фермеры могут счесть интенсивное земледелие более жизнеспособным с финансовой точки зрения, чем участие в ELM, Defra также следует оценить последствия плохого освоения данного подхода.

Депутаты говорят, что «недостаточно внимания уделяется управлению самим процессом перехода». В отчете отмечается, что «годы задержки и неопределенности» со стороны Департамента без отсрочки самого перехода означают, что времени сейчас мало.

В отчете мало свидетельств готовности действовать гибко в ответ на непредвиденные обстоятельства. Defra должна регулярно пересматривать свой план перехода и разрабатывать планы на случай непредвиденных обстоятельств, обеспечивающие гибкость при отмене субсидий, что обеспечит дальнейшую жизнеспособность хозяйств.

В новом отчете предупреждается, что задержки в обратной связи не позволили фермерам должным образом подготовиться к переходу.

Депутаты утверждают, что Defra должна разработать четкую стратегию взаимодействия с полным спектром фермеров и землеустроителей, иначе ее планы рискуют «сорваться при первом же препятствии».

Defra также должна финансировать и способствовать обмену знаниями и взаимному обучению среди фермеров. В отчете говорится, что наблюдение за тем, как другие обращаются к более устойчивым методам и добиваются их успеха, сыграет роль в том, чтобы дать многим фермерам уверенность в том, что они могут использовать ELM.

Источник