Благодаря партнерству Drax и NFU планируют разработать дорожную карту для стимулирования рынка многолетних энергетических культур, определив, как их можно использовать устойчиво.

Комитет по изменению климата (CCC) заявил, что для достижения своих климатических целей в Великобритании необходимо ежегодно сажать значительные площади энергетических культур, чтобы обеспечить производство низкоуглеродистого топлива, необходимого в ближайшие десятилетия.

Он рекомендовал расширять посевы энергетических культур в Великобритании примерно на 23 тыс. гектаров ежегодно до 2030 году, чтобы поддержать цель правительства по «чистому нулю».

Энергетические культуры, такие как мискантус, обычно являются густо посаженными высокоурожайными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемыми исключительно для производства энергии.

Культуры перерабатываются в твердое, жидкое или газообразное топливо, такое как пеллеты, биоэтанол или биогаз, а затем используются для выработки электроэнергии или тепла.

Они выращиваются с очень низким уровнем затрат и управления по сравнению с обычным сельскохозяйственным землепользованием.

Программа работы между Drax и NFU направлена на предоставление информации о возможностях диверсификации энергетических культур для сельскохозяйственных предприятий по мере их адаптации к новой сельскохозяйственной политике.

Они будут настоятельно призывать фермеров изучить новые источники доходов, которые могут включать использование малоплодородных земель, непригодных для выращивания продовольственных культур.

Партнерство также поддержит цель Drax по поставке фермерам части биомассы, необходимой для его планов по разработке технологии биоэнергетики с отрицательными выбросами с улавливанием и хранением углерода (BECCS).

Фирма, которая преобразовала электростанцию Drax в Северном Йоркшире для использования устойчивой биомассы вместо угля, чтобы стать крупнейшим в Великобритании генератором возобновляемых источников энергии на одной площадке, планирует развернуть BECCS в конце этого десятилетия.

Вице-президент NFU Стюарт Робертс сказал, что существует «огромная возможность» для роста многолетних энергетических культур, при этом большие площади пригодных земель потенциально доступны для диверсификации.

«Это поддержало бы планы Великобритании по обезуглероживанию, а также наши собственные амбиции в области чистого сельского хозяйства, наряду с продолжением обеспечивать страну качественными, доступными и благоприятными для климата продуктами питания».

«Работая с Drax, мы можем раскрыть этот потенциал и обеспечить, чтобы наши фермеры были готовы воспользоваться возможностями, которые создают энергетические культуры».

Это событие следует за заявлением правительства в прошлом месяце, в котором говорилось о выделении 4 млн фунтов стерлингов на финансирование увеличения производства биомассы в Великобритании для «зеленой» энергетики.

Источник