Закон о генетических технологиях был одобрен в марте, проложив путь для внедрения на фермах генетически отредактированных культур и домашнего скота. Эксперты отмечают, что одним из первых потенциальных применений в животноводстве могут быть свиньи, устойчивые к репродуктивному и респираторному синдрому свиней (РРСС).

РРСС является заболеванием, имеющим экономическое значение для мировой свиноводческой отрасли, так как оно может вызвать репродуктивную недостаточность у свиноматок и проблемы с дыханием у поросят. Сектор надеется, что в соответствии с новыми правилами точного разведения, будут разводиться свиньи с генномодифицированными признаками. Эти модификации разработаны учеными из Университета Миссури в США и Института Рослина в Великобритании.

Однако в соответствии с условиями Закона о точном разведении, генетически отредактированные растения имеют приоритет над домашним скотом. Правительство Великобритании указало, что эквивалентный процесс для сельскохозяйственных животных может занять еще два года.

Йоркширский производитель свинины Роб Беккет написал министру сельского хозяйства Марку Спенсеру, призывая его активизировать планы Великобритании по точному разведению свиней. Бекет сказал, что свиноводы должны как можно скорее получить доступ к передовой генетике, «чтобы облегчить страдания животных и страдания производителей, вызванные трудноизлечимыми болезнями, такими как РРСС».

В своем письме Спенсеру он сказал: «РРСС является ужасным заболеванием и приносит значительные убытки, до 30 млн фунтов стерлингов в год только в Англии. В настоящее время доступно генетическое решение, которое может искоренить эту ужасную болезнь — кажется неэтичным не распространять его на фермах при первой же возможности».

Главный политический советник NPA Чарли Девирст сказал, что редактирование генов может принести «огромные выгоды» для свиноводческого сектора, в том числе помочь в борьбе с одной из самых разрушительных болезней свиней на планете: «Хотя мы понимаем необходимость действовать с осторожностью и учитывать все последствия, мы хотели бы, чтобы процесс ускорился, чтобы отрасль могла получить доступ к этой революционной технологии при первой возможности».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ