Данный прогноз синоптики связывают с глобальным погодным явлением под названием Ла-Нинья. В течение недели в феврале 2022 года Англия и Уэльс пострадали от трех сильных штормов («Дадли», «Юнис» и «Франклин»). Непрекращающиеся проливные дожди привели к затоплению около 400 объектов недвижимости, а для нескольких крупных рек, включая реку Северн, были выпущены предупреждения о сильных наводнениях.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются двумя отдельными фазами южного колебания Эль-Ниньо. Так называется явление нерегулярных годовых колебаний температуры поверхности моря (на целых 3℃), атмосферного давления и количества осадков в Тихом океане. Явление Ла-Нинья характеризуется значительно более низкими температурами поверхности моря в районах Тихого океана.

Большие колебания температуры поверхности Тихого океана могут вызвать цепную реакцию экстремальных погодных условий по всему миру. Ла-Нинья может дестабилизировать атмосферное давление в Атлантическом океане и привести к сильным дождям в Западной Европе и на юге США.

Во время явления Ла-Нинья более холодная вода снижает температуру воздуха непосредственно над морем и заставляет его опускаться. Это создает большие области низкого давления в Тихом океане, что обычно приводит к увеличению количества осадков в окружающем регионе.

Однако эти обширные области низкого давления вытесняют бассейны высокого давления на север, в сторону Европы. Первоначально это проявляется в более сухих и холодных погодных условиях в Великобритании, поскольку сезонные дожди, приносимые дождевыми впадинами низкого давления из Атлантики, блокируются постоянными условиями высокого давления.

Более низкие, чем обычно, температуры Тихого океана в последние месяцы побудили ученых сделать прогноз, что существует 76-процентная вероятность того, что Ла-Нинья сохранится до конца февраля 2023 года. Условия Ла-Нинья могут привести к обильным дождям в конце зимы.

Несколько других факторов также увеличивают вероятность того, что проливные дожди этой зимой вызовут наводнения в некоторых частях Англии. Более половины крупных городских наводнений в Англии в начале 2022 года были вызваны подземными засорами устаревших канализационных систем. Недостаточная вместимость привела к тому, что их быстро затопило обломками, плавающими в паводковых водах.

Некоторые города Великобритании, такие как Халл, Бристоль и некоторые районы Лондона, также были построены в поймах рек. Земля в поймах часто дешевая, плоская и поэтому на ней легко строиться. Но это делает эти города подверженными наводнениям.

Специалисты считают, что Британии требуются масштабные изменения инфраструктуры, чтобы уменьшить угрозу наводнения. Один из вариантов — запретить строительство жилья в поймах рек. Однако подобные подходы к городскому планированию предполагают преодоление правовых и нормативных барьеров.

Другим подходом должно стать улучшение пропускной способности канализации с учетом роста численности населения и связанного с ним давления на водопользование. Однако завершение крупных инфраструктурных мероприятий требует времени. Например, потребовалось 15 лет, чтобы построить лондонский барьер Темзы после появления его первоначальной концепции.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ