Исследование, опубликованное в Великобритании, показало, что фермеры по всему миру заработали около $18,8 млрд дополнительных выгод от выращивания ГМ-культур. 1,5% этого дохода ($282 млн) досталось фермерам в Африке, в то время как на долю фермеров, выращивающих ГМ-культуры в США, Аргентине, Индии, Китае и Бразилии, приходилось 39,1%, 15,1%, 8,1%, 8,4% и 18,3% соответственно.

Согласно исследованию доктора Грэма Брукса, в 2020 году 55% доходов от фермерских хозяйств были получены фермерами из развивающихся стран, а остальные 45% достались фермерам из развитых стран.

В совокупности с 1996 по 2020 год чистый глобальный доход фермерских хозяйств от выращивания ГМ-культур составил $261,3 млрд. Только 1,2% от общей суммы досталось в этот период фермерам африканских стран. При этом аграриям США — 42,5%, Бразилии — 12,7%, Индии — 10,5%, Китаю — 10,1%.

В настоящее время генетически модифицированные культуры выращиваются в коммерческих целях менее чем в 10% из 54 стран Африки. Ганский фермер и главный исполнительный директор Ассоциации фермеров Millennium Farms Эванс Окоменг заявил, что его беспокоит то, что африканские фермеры не получают достаточной выгоды от огромных доходов, которые ГМО приносят их коллегам в других частях мира.

«Не должно быть никакой разницы между африканскими фермерами и фермерами в других частях мира, — уверен Окоменг. — Наши лидеры должны позволить нам выращивать семена, которые мы хотим выращивать как фермеры. И сорта ГМО. Именно так мы можем увеличить нашу экономическую мощь и помочь укрепить на континенте продовольственную безопасность».

В результатах исследования говорится, что в совокупности с 1996 года генетически модифицированная технология устойчивости к насекомым увеличила доход фермеров, выращивающих кукурузу по всему миру, на $67,8 млрд. В хлопковом секторе также были достигнуты значительные успехи благодаря сочетанию более высокой урожайности и более низких затрат.

С 1996 по 2020 год уровень доходов хлопковых хозяйств в странах, выращивающих ГМ-культуры, составил $73,11 млрд. Технология, устойчивая к ГМ-гербицидам, при выращивании соевых бобов увеличила доходы фермерских хозяйств дополнительно на $74,65 млрд за тот же период времени.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ