Как заявляют ученые в последнем исследовании, бананоподобная культура может накормить более 100 млн человек в условиях изменения климата.

«Эта культура может сыграть действительно важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивого развития», — сказал доктор из Университета Хавасса в Авасе Вендавек Абебе.

Банановые плоды растения несъедобны, но крахмалистые стебли и корни можно ферментировать и использовать для приготовления каши и хлеба.

Энсета является основным продуктом питания в Эфиопии, где около 20 млн человек употребляют его в пищу, но в других местах его не выращивают, хотя его дикие сородичи, которые не считаются съедобными, растут на юге вплоть до Южной Африки, что позволяет предположить, что это растение может иметь гораздо более широкий ареал произрастания.

Ученые провели исследование, и предсказали потенциальный ареал произрастания в течение следующих четырех десятилетий. Они обнаружили, что урожай этого растения потенциально может накормить более 100 млн человек и повысить продовольственную безопасность в Эфиопии и других африканских странах, включая Кению, Уганду и Руанду.

Исследователь, доктор из Королевского ботанического сада в Кью Джеймс Боррелль сказал, что посадка энсеты в качестве резервной культуры в неурожайные времена может помочь повысить продовольственную безопасность.

«У него есть некоторые действительно необычные черты, которые делают его абсолютно уникальным как культуру, — сказал он. — Вы сажаете его в любое время, вы собираете его в любое время, и оно многолетнее. Вот почему его называют деревом против голода».

Как заявил Боррель, необходимо разнообразить виды растений, которые мы выращиваем во всем мире.

Напомним, Эфиопия является крупным центром одомашнивания сельскохозяйственных культур в Африке, родиной кофе и многих других культур.

В связи с прогнозами изменения климата, которое серьезно повлияет на урожайность и распределение основных продовольственных культур в Африке и за ее пределами, растет интерес к поиску новых растений, чтобы накормить мир, учитывая зависимость от нескольких основных культур. Почти половина всех калорий, которые мы потребляем, мы получаем от трех видов растений — риса, пшеницы и кукурузы.

Источник