Конференция ООН по вопросам изменения климата (COP27) в египетском Шарм-эш-Шейхе завершилась в воскресенье на двое суток позже запланированного, стороны договорились о создании фонда компенсаций беднейшим странам.

COP27 – центральное событие климатической политики мира в этом году - открылась на египетском курорте Шарм-эш-Шейх 6 ноября и должна была завершиться в пятницу. Однако ввиду разногласий между делегациями конференцию продлили, переговоры шли и ночью, а итоговое пленарное заседание стартовало в 4.00 по местному времени (5.00 мск) и шло более пяти часов.

"Мы услышали призывы и ответили. Сегодня в Шарм-эш-Шейхе мы создали первый в истории фонд "потерь и ущерба", который так долго назревал. Очень уместно, что фонд основан именно на этой конференции в Африке. Миллионы людей по всему миру теперь ощутят проблеск надежды на то, что будет быстро найден способ прекратить их страдания", - заявил глава МИД Египта и президент COP27 Самех Шукри на итоговом пленарном заседании.

Проблема "потерь и ущерба" - выплаты компенсаций развитыми странами наиболее пострадавшим от климатического кризиса беднейшим странам, внесшим наименьший вклад в кризис, – впервые была внесена в повестку климатических конференций ООН и стала центральной на COP27.

Обещания предоставить финансирование для фонда дали ряд стран, в том числе Австрия, Бельгия, Дания, Канада, Новая Зеландия, Франция, ФРГ, Шотландия, отмечается в пресс-релизе египетской стороны.

"Парижское соглашение продолжает действовать без отступления от его целей, все обязательства вновь подтверждены и усилены, несмотря на глобальный "встречный ветер". Цель в уровень потепления в 1,5 градуса остается на горизонте", - сообщается в релизе.

Также участники конференции призвали международные банки развития и финансовые институты реформировать свои приоритеты, чтобы гарантировать облегченный доступ к финансированию для борьбы с последствиями климатического кризиса.

Шукри призвал другие развитые страны последовать примеру тех, кто уже пообещал финансирование.

"Также стороны утвердили программу амбиций по смягчению последствий климатического кризиса и рабочую программу имплементации, которые внесут значительный вклад в сохранение цели в потепление на уровне 1,5 градуса. Уверен, мы все знаем, что необходимо сделать для обеспечения цели в 1,5 градуса и не превышения этой отметки", - подчеркнул Шукри.

Не все делегации остались довольны итоговым соглашением.

"Мы вместе со многими участниками предложили ряд мер, которые способствовали бы достижению пика эмиссий до 2025 года, как советуют ученые. В этом тексте этого нет. Четкое выполнение цели по отказу от угля - не в этом тексте. Четкое обязательство отказаться от всех видов ископаемого топлива - не в этом тексте. В последние минуты касающийся энергетики текст был ослаблен", - заявил на пленарном заседании президент предыдущей конференции COP26 Алок Шарма из Великобритании.

Ранее Новая Зеландия объявила о выделенном финансировании в размере около 12 миллионов долларов для борьбы с последствиями изменения климата на COP27.

Австрия планирует выделить в течение четырех лет 50 миллионов долларов в фонд, Бельгия направляет 2,5 миллиона долларов на помощь Мозамбику.

Согласно Парижскому климатическому соглашению 2015 года, миру к 2100 году предстоит удержать прирост глобальной средней температуры "намного ниже 2 градусов" и "приложить усилия" для ограничения потепления 1,5 градусами. Сейчас, по данным ООН, человечество на пути к потеплению на 2,8 градуса.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ