Глифосат — один из наиболее широко используемых гербицидов в мире. В настоящее время он определялся как способный вызывать повреждение глаз и являлся токсичным для водной среды. Однако в ЕС решили пересмотреть отношение к нему.

«После тщательного изучения научных данных комитет пришел к выводу, что классификация глифосата как канцерогенного химического вещества не была оправдана», — подчеркнули в ECHA.

Эта оценка была необходима Европейской комиссии для принятия решения о продлении срока действия разрешения на применение гербицида в ЕС. Ранее действующее разрешение, продленное в 2017 году на пять лет, истекает 15 декабря 2022 года. Правда существует возможность для автоматического продления до завершения процесса оценки, если до конца срока не будет выявлен конкретный риск.

В то же время, Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) и ECHA отложили до июля 2023 года выводы EFSA о всех возможных рисках воздействия глифосата на животных, людей и окружающую среду. Отчет по этому вопросу должен был быть представлен во второй половине года 2022 года. Это вызвало озабоченность со стороны Еврокомиссара по здравоохранению Стеллы Кириакидис.

Напомним, Международный центр исследований рака (CIRC) ВОЗ классифицировал глифосат в марте 2015 года как «вероятный канцероген» для людей.

Поэтому Франция поставила перед собой цель ограничить использование этого средства для борьбы с сорняками до его полного запрета в 2023 году. Против этого шага властей выступили сельскохозяйственные организации, указывающие на отсутствие альтернативного продукта.

Источник