Европейская ассоциация торговли зерновыми, масличными семенами, рисом, кормами, оливковым маслом, маслами и жирами и агроснабжением (COCERAL), Европейская ассоциация производителей растительного масла и белковой муки FEDIOL, а также Европейская федерация производителей комбикормов (FEFAC) заявили о совместной поддержке того, чтобы ЕС боролся с обезлесением, но при этом считают обозначенные меры недостаточными.

Ассоциации заявили, что набор требований, содержащихся в новом законодательстве, отдает приоритет цели «очистки» цепочек поставок ЕС от товаров, потенциально связанных с вырубкой лесов, а не сосредоточению внимания на сдерживании проблемы происхождения.

«Мы обеспокоены тем, что этот набор мер не окажет желаемого воздействия на страны-производители, где обезлесение остается серьезной проблемой», — сказал Филипп Митко, президент COCERAL.

«ЕС рискует упустить возможность сыграть глобальную лидирующую роль в прекращении вырубки лесов», — добавил он.

В тексте излагаются обязательные для операторов и торговцев требования по комплексной проверке с целью проведения оценки рисков и мер по их снижению в соответствии с запретом на продажу товаров, связанных с обезлесением. Конкретно это выражается в подробных требованиях к отслеживаемости, включая геолокацию фермы или участка производства, передачу информации и физическое разделение продуктов, заявили ассоциации.

«Эти требования не отражают реальность рынка наших товаров и рисков, ведущих к исключению тех мелких игроков в цепочке поставок, которых нельзя выделить для снижения рисков», — сказал Жорди Коста, президент FEDIOL.

«Осуществляя такие ограничительные меры, Комиссия не оставляет места для индивидуальных подходов, адаптированных, например, для мелких землевладельцев, хороших фермеров в проблемных районах или развивающихся стран в их попытках улучшить свою производственную практику», — пояснили в FEDIOL.

По их словам, положение об оценке стран-производителей в соответствии с низким, стандартным или высоким уровнем риска представляет собой еще одну область для беспокойства, поскольку требования и тщательность возрастают вместе с профилем риска.

Асбьорн Бёрстинг, президент FEFAC: «Если закупки из стран, которые считаются высокорисковыми, станут слишком сложными, цепочка поставок будет адаптироваться к предотвращению рисков. Это сократит количество рычагов ЕС позволяющих оказывать положительное влияние на ситуацию в этих странах, и мы можем ожидать, что фермеры и операторы в странах происхождения потеряют интерес к удовлетворению требований рынка, которые высоко ценят устойчивость».

COCERAL, FEDIOL и FEFAC заявили, что они согласны с необходимостью того, чтобы ЕС взял на себя ведущую роль в глобальной борьбе с обезлесением.

«В то время как наши отрасли по-прежнему привержены совершенствованию своей устойчивой практики, мы хотим еще раз подчеркнуть, что с обезлесением можно бороться только в партнерстве со странами-производителями, — заявили ассоциации. — Необходимы практические решения, чтобы направить изменения на местах, для чего потребуется набор различных мер для поддержки постепенного процесса преобразований».

Источник