Европейская комиссия открыла дверь для освобождения нового поколения генетически модифицированных культур от проверок безопасности перед их допуском на рынок ЕС.

В обсуждаемом Еврокомиссией исследовании делается вывод о том, что существуют «убедительные признаки того, что действующее законодательство о ГМО 2001 года не соответствует своему назначению», и предлагается новый процесс консультаций, который может прерваться десятками проверок безопасности для окружающей среды и общественного здравоохранения.

«Если эта аргументация будет принята институтами ЕС и оформлена в закон, это будет означать, что новые ГМО полученные такими методами как CRISPR-Cas, не будут маркироваться как ГМО на полках магазинов, если они окажутся на рынке, и не будут подпадать под требования прослеживаемости в случае необходимости отзыва продукции», — сообщила пресс-служба организации.

Тем не менее министр окружающей среды Германии и австрийское правительство заявили о своей позиции: новое поколение ГМО должно по-прежнему регулироваться существующим законодательством ЕС о ГМО. 161 фермерская группа и организации гражданского общества также направили письма в Европейскую комиссию, чтобы поддержать эту точку зрения.

«Европейская комиссия попала на крючок, леску и грузило для биотехнологической промышленности и сегодня поставила будущее продовольствия и сельского хозяйства в ЕС на темный путь. Они предлагают разрушить десятилетиями существовавший принцип предосторожности, позволив новым ГМ-культурам появляться на наших полях и полях без испытаний на безопасность», — заявил Немой Шимпф, участник кампании за продовольствие и сельское хозяйство в Friends of the Earth.

Исследование, запрошенное в 2019 году Европейским советом, значительно расходится с решением Европейского суда 2018 года, в котором подчеркивается сходство в потенциальных рисках между новым поколением ГМО и их предшественниками.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес подчеркнула, что в исследовании «делается вывод о том, что новые ГМ-методы могут способствовать устойчивости сельскохозяйственного производства в соответствии с целями нашей стратегии».

Теперь Европейская комиссия направит исследование для обсуждения на предстоящих Советах по сельскому хозяйству и окружающей среде, где министры решат, принимать или отклонять политические рекомендации или предложат свои собственные. Затем последуют оценка воздействия и консультации с общественностью для изучения различных вариантов регулирования.

Источник