Заявляется, что этот налог предназначен для обеспечения равных условий с экологически чистыми европейскими продуктами. Чтобы достичь климатической нейтральности к 2050 году, Евросоюз должен перейти на методы, сокращающие выбросы парниковых газов. С этой целью была создана Система торговли выбросами (ETS), система торговли квотами на выбросы.

От ETS компании тяжелой промышленности ежегодно получают ограниченное количество разрешений на выбросы. Эта мера введена, чтобы побудить промышленников инвестировать в сокращение выбросов. Те, у кого меньше выбросов, должны покупать меньше квот ETS или могут продавать свои собственные квоты.

Налог направлен на обеспечение равных условий для европейской промышленности со странами, где к компаниям предъявляются менее строгие климатические требования. Налог предназначен для того, чтобы компании не переносили свое производство в страны за пределами ЕС.

1 октября стартовала первая фаза нового налогообложения. Она введена для того, чтобы компании привыкли к системе. Сбор пока платить необязательно, его нужно будет платить только с 1 января 2026 года. Тем не менее компании должны сообщать о каждой поставке в ЕС налогооблагаемых продуктов стоимостью более €150 (15,5 тыс. руб.). Хотя сбор еще не применяется, компании, которые не отчитываются, могут быть оштрафованы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ