Комиссия заявила, что консультации последовали за публикацией анализа существующей политики ЕС, поддерживающей движение агропродовольственного сектора в «более зеленом» направлении и с более широким использованием цифровых технологий. Комиссия призвала заинтересованные стороны предложить действия по ускорению того, что она назвала «двойным переходом» сектора.

Консультации продлятся до 19 сентября. ЕК также планирует организовать семинары для обсуждения и сбора мнений о том, как сделать агропродовольственную «промышленную экосистему» более конкурентоспособной, с целью создания «пути перехода» для агропродовольственного сектора к концу 2023 года.

Этот процесс является частью более широких усилий комиссии по разработке «путей перехода» в различных отраслях в соответствии с обновлением промышленной стратегии за май 2021 года. Агропродовольственная система является одной из 14 промышленных «экосистем», охваченных обновлением промышленной стратегии.

Термин «экосистема» в контексте агропродовольственного сектора используется Еврокомиссией для обозначения не только всех операторов в цепочке поставок продовольствия, но и поставщиков ресурсов и услуг, научно-исследовательское сообщество, органы государственной власти.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ