Посев кукурузы в текущем сезоне в большинстве стран Евросоюза начинается очень поздно из-за слишком сырой и холодной погоды на территории одних государств и слишком сухой — на территории других. На этом фоне оценки посевных площадей для большинства крупных европейских производителей кукурузы, таких как Германия, Франция, Италия, Болгария, Польша и Румыния, меньше, чем в прошлом году.

Тем не менее ожидается значительно больший урожай, чем в засушливый 2022 год. В то время посевы кукурузы на полях многих европейских стран-производителей увядали, и европейцы собрали самый маленький урожай кукурузы с 2007 года.

В своем прогнозе Европейская комиссия оценивает посевную площадь в 8,52 млн гектаров. Это примерно на 330 000 гектаров меньше, чем в прошлом году, и на 725 000 гектаров меньше, чем два года назад, в 2021 году.

По мнению аналитиков, причиной снижения объемов выращивания кукурузы является, с одной стороны, расширение возделывания озимых зерновых культур и рапса. С другой стороны, европейские фермеры полагаются на более засухоустойчивые культуры, такие как подсолнечник, или более «прибыльные», такие как соя.

Большинство агроаналитиков ожидают, что урожай кукурузы в ЕС будет неплохим, несмотря на меньшие посевные площади, если только не начнется засуха, подобная той, что была в 2022 году. Первый урожай ЕК оценивает в 65,3 млн тонн. Это на 13 млн тонн или почти на 25% больше, чем в засушливый 2022 год. Однако по сравнению с урожаем 2021 года, ожидаемое производство будет на 8,2 млн тонн меньше.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ