ЕС одобрил масштабную программу поэтапного отказа от животноводства в Голландии, чтобы снизить выбросы азота. Заявляется, что запланированное сокращение поголовья скота в голландском сельском хозяйстве может быть смягчено в социальном плане двумя обширными пакетами помощи. С этой целью Еврокомиссия одобрила государственную компенсацию в размере €1,47 млрд.

Деньги пойдут на покупку до 3000 животноводческих ферм в районах Natura 2000 и их закрытие навсегда. Комиссия ЕС одобрила две голландские программы. Они призваны компенсировать до 100% убытков, понесенных фермерами, которые навсегда и безвозвратно закрывают свои молочные, свиноводческие или птицеводческие фермы. Производители обязуются не возвращаться к тому же направлению животноводства ни в Нидерландах, ни в любом другом государстве ЕС.

Нидерландам разрешено предлагать эти две программы выхода из животноводства до 27 февраля 2028 года. Обязательным условием участия фермы является то, что вызванные ею выбросы азота превышают определенное минимальное значение.

Комментируя свое решение, представители Еврокомиссии отметили, что положительный эффект от этой помощи перевесит любые искажения в конкуренции и торговле в ЕС.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ