Комиссия указала, что они призывают страны Европейского союза поддержать их в различных предложениях, которые могут быть полезны для защиты опылителей.

«Наше предложение ограничивает использование пестицида Sulfoxaflor в постоянных теплицах, учитывая потенциально негативное воздействие этого вещества на пчел», — заявили в Европейской комиссии.

«Сегодня использование химических пестицидов вредно для опылителей и перехода Европейского союза к устойчивым продовольственным системам, и должны быть предприняты усилия по сокращению использования химических пестицидов в рамках стратегии под названием „от фермы к вилке“».

ЕС ранее предпринял ряд шагов для обеспечения доступа к биологическим средствам защиты растений для использования в полевых условиях в государствах-членах в соответствии с Европейской комиссией.

Кроме того, государства-члены также утвердили новые правила, которые могут облегчить одобрение микроорганизмов при использовании активных веществ в средствах защиты растений.

По данным Европейской комиссии (ЕС), новые правила предложат фермерам стран Европейского союза многочисленные варианты, в которые будут включены биологические заменители химических средств защиты растений.

Источник