Пищевые добавки — это вещества, используемые для различных целей, в том числе для консервации, окрашивания, подслащивания, и поэтому становятся компонентом пищи. Заявляется, что новые ограничения направлены на то, чтобы продукты питания на рынке ЕС были максимально безопасными для потребителей и защитили их от канцерогенных веществ в рамках действий по плану борьбы с раком.

Основываясь на оценке пищевых добавок Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов (EFSA), новые ограничения были единогласно одобрены государствами ЕС прошлой весной. Нитраты обычно используются для вяления мяса и других скоропортящихся продуктов и добавляются в пищу для ее сохранения, а также помогают препятствовать росту вредных микроорганизмов. Нитриты вместе с нитратами также добавляются в мясо, чтобы сохранить его красным и придать вкус.

Граждане ЕС «получат душевное спокойствие, которое приходит с безопасными продуктами питания», заявила комиссар ЕС по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес. «Сегодня, устанавливая новые ограничения на содержание нитритов и нитратов в пищевых продуктах, мы делаем еще один шаг в этом направлении и осуществляем еще одно важное действие в рамках европейского плана по борьбе с раком», — уверена Кириакидес.

«Теперь я призываю пищевую промышленность быстро внедрить эти научно обоснованные правила и, где это возможно, еще больше сократить их [нитриты и нитраты], чтобы защитить здоровье граждан», — заявила еврокомиссар.

Более строгие ограничения дают «четкий сигнал» промышленности и мелким производителям о том, что пришло время решить проблемы, связанные с нитритами и нитратами в продуктах питания и по всей пищевой цепочке по всему ЕС, заявили в Еврокомиссии. У операторов пищевого бизнеса есть два года, чтобы адаптироваться к этим новым ограничениям.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ