Несмотря на закон, Европейское патентное ведомство за последние годы зарегистрировало довольно много патентов, особенно для крупных и богатых компаний.

Селекционер может продавать выведенный сорт в течение 25 лет, он имеет преимущество в несколько лет в разведении. Ряду селекционеров этого мало. Предприниматели стремятся запатентовать определенные свойства. Глава «Нет патентам на семена» заявил: «Растущее число патентов на растения и их свойства сокращает количество сортов для дальнейшей селекции».

Тен указал, что большинство патентов принадлежит нескольким крупным транснациональным корпорациям: «Они усиливают контроль над отраслью. Это ставит под угрозу продовольственную безопасность, особенно развивающихся стран, где аграриям запрещено торговать собственными семенами».

Патентование свойств тормозит защиту от болезней: «Например, для устойчивости к вирусу коричневой морщинистости томатов, пять компаний подали заявки на десять патентов на свойства, расположенные в одной и той же хромосоме», — пояснил Тен.

Патент получила холодостойкая кукуруза, выведенная KWS. Владелец может использовать это свойство для дальнейшего разведения. «Что это означает для сортов, полученных другими селекционерами? Кто определяет, является ли это нарушением патента?», — задает неудобные вопросы активист.

Компаниям, не имеющим патента, сложно заниматься выведением новых сортов, говорит представитель голландской селекционной компании Nordic Maize Breeding Гритье Раафорст-Травай: «У нас не только меньше источников, но и риск присутствия запатентованных генов в нашей кукурузе. Помните, например, об опылении ветром, насекомыми. Мы не можем это контролировать».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ