Консультации продлятся 60 дней, и всем заинтересованным сторонам рекомендуется внести свой вклад. В ходе параллельных консультаций EFSA соберет отзывы о Докладе об оценке глифосата. Консультация ECHA посвящена отчету о согласованной классификации и маркировке.

Первоначальные научные оценки, представленные сегодня для консультаций, были подготовлены Группой по оценке глифосата (AGG), в состав которой входят национальные компетентные органы Франции, Венгрии, Нидерландов и Швеции.

После консультаций каждое агентство проанализирует замечания, относящиеся к их соответствующему процессу. Для согласованного процесса классификации Группа по оценке глифосата и Комитет по оценке рисков ECHA (RAC) рассмотрят представленные комментарии и данные. Эти соображения будут учтены, когда RAC разработает свое мнение о классификации глифосата в соответствии с Правилами классификации, маркировки и упаковки.

Классификация химических веществ основана исключительно на опасных свойствах вещества и не учитывает использование или вероятность воздействия этого вещества. Воздействие рассматривается как часть оценки риска, связанного с активными веществами пестицидов, процесса, проводимого EFSA.

В настоящее время глифосат имеет согласованную классификацию как вызывающий серьезное повреждение глаз и токсичный для водных организмов с долгосрочными последствиями до и после оценки ECHA в 2017 году. Классификация по мутагенности зародышевых клеток, канцерогенности или репродуктивной токсичности не считалась обоснованной. Первоначальная научная оценка AGG не рекомендует вносить изменения в существующую классификацию.

EFSA учтет результаты заключения RAC ECHA по классификации глифосата в своем экспертном обзоре и, как ожидается, завершит свою работу во второй половине 2022 года. Затем Европейская комиссия вместе с менеджерами по рискам из 27 государств-членов ЕС примет решение о том, следует ли продлевать разрешение на использование глифосата в ЕС.

Глифосат — это химическое вещество, которое широко используется в средствах защиты растений. Средства на основе глифосата в основном используются в сельском хозяйстве и садоводстве для борьбы с сорняками, которые конкурируют с возделываемыми культурами.

Европейская комиссия предоставила пятилетнее разрешение на глифосат в 2017 году. В настоящее время он одобрен для использования в ЕС до 15 декабря 2022 года. Это означает, что он может использоваться в качестве активного вещества до этой даты при условии, что каждый продукт будет разрешен национальными компетентными органами в отдельных государствах-членах ЕС после оценки безопасности.

Источник