Билли Келлехер также является членом Комитета по окружающей среде, изменению климата и общественному здравоохранению Европейского парламента. Он заявил: «Нам нужно знать, какое влияние эти стратегии окажут на европейское производство продуктов питания. Если они приведут к снижению урожайности, цены для потребителей вырастут, что еще больше усугубит продолжающийся кризис стоимости жизни».

Келлехер задал вопрос по поводу отсутствия оценок воздействия названных стратегий комиссару ЕС по общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелле Кириакидес, на что та ответила, что оценки не будут опубликованы до конца этого года. Депутат Европарламента счел ответ уполномоченного «разочаровывающим», заявив, что ему как депутату следует предоставить всю необходимую информацию.

Келлехер прокомментировал цели по сокращению использования пестицидов и удобрений в рамках стратегии «От фермы к вилке» и «Стратегии сохранения биоразнообразия». Он заявил, что «необходимо полностью раскрыть информацию о том, есть ли в настоящее время альтернативные варианты для фермеров», чтобы заменить неодобряемые пестициды и удобрения.

«Я поддерживаю общее стремление сократить использование пестицидов и химических удобрений в европейском сельском хозяйстве. Для всех нас всегда лучше и безопаснее использовать меньше синтетических продуктов при производстве продуктов питания для потребления человеком», — сказал депутат Европарламента.

Однако, по словам Келлехера, ситуация на Украине показала важность продовольственной безопасности и то, как инфляция продуктов питания может поставить семьи под серьезное финансовое давление. Евродепутат добавил, что у него есть обязательства перед гражданами по обеспечению их доступной едой.

Источник