Цены на удобрения беспрецедентно выросли за последний год, и, по словам депутата Европарламента, ситуация подпитывается спекуляциями. Поэтому он призвал Евросоюз разобраться в этом вопросе сейчас, а также «работать над переходом к более устойчивым решениям в среднесрочной перспективе».

Марки напомнил, что несмотря на то, что существуют способы создания удобрений с помощью возобновляемых источников энергии или использования клевера в газонах для естественного связывания азота, «в краткосрочной перспективе действительно нужно обеспечить наибольший запас удобрений», иначе их недостаток приведет к еще большему росту цен на продукты питания. По его словам, за последние 12 месяцев базовая стоимость производства продуктов питания значительно выросла, что оказало косвенное влияние на цены на продукты питания для потребителей на местах.

Депутат Европарламента считает, что цены на продукты питания в магазинах могут быть снижены, если ЕС поможет фермерам, и поэтому блок должен вмешаться, чтобы снизить растущие расходы на фермы. Текущая инфляция цен на продукты питания, оцениваемая в среднем в 18% в октябре 2022 года, ставит под угрозу доступность продуктов питания, предупредил Марки.

Наибольший рост цен наблюдается на масла и жиры (+33%), за ними следуют хлеб и крупы (+19%); молоко, сыр и яйца (+24%); и овощи (+22%), показывают данные Евростата. Европейская комиссия предупредила, что растущая инфляция цен на продукты питания давит на домохозяйства наряду с затратами на энергию и топливо.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ