ЕС является третьим по величине импортером кукурузы в мире после Китая и Мексики. Большая часть импорта ввозится с Украины. И этой кукурузы сейчас нет, констатируют аналитики. Цены взметнулись вверх. Цена €350 за тонну кукурузы старого урожая — это исторически высокий уровень.

Китай также получает большую часть импорта кукурузы с Украины — около 8,5 млн тонн в 2021 году. Испания, как крупнейший европейский импортер, а также Нидерланды, Италия, Португалия и Ирландия в настоящее время особенно пострадали. До начала спецоперации России на Украине только Испания импортировала 4,8 млн тонн кукурузы с Украины и других третьих стран.

Из-за проблем с поставками Испания хочет временно ослабить правила импорта кукурузы из Аргентины и Бразилии, сообщило в понедельник, 14 марта, министерство сельского хозяйства Испании. Будучи основным покупателем кукурузы на корм животным, Испания призвала Комиссию ослабить контроль за импортом кукурузы из Южной Америки (ГМ-кукурузы).

Комиссия ЕС подсчитала, что в Европейском Союзе потребляется около 81 млн тонн кукурузы. Однако было собрано всего 72,5 млн тонн. Остается разрыв в 9 миллионов тонн. В качестве корма для животных необходимо около 64 млн тонн кукурузы — остальное идет в промышленность, в том числе на производство биоэтанола — около 12 млн тонн, а также на питание человека — не менее 5 млн тонн.

В отличие от пшеницы или ячменя, большинство стран ЕС не производят достаточно кукурузы, чтобы прокормить себя. При урожае в 4 млн тонн немецкая самодостаточность, например, составляет всего 59%.

Кукуруза поступает в ЕС, помимо Украины, из Румынии, Венгрии и Франции. Однако большая часть урожая 2021 года уже продана и израсходована.

Источник