Это происходило с 1990-х годов, и иностранцы были уверены, что так будет продолжаться и дальше, но они ошибались. Когда российское правительство начало принимать меры по защите своих экономических интересов, иностранные покупатели оказались не у дел.

Россия начала создавать условия, которые оттеснили иностранных зернотрейдеров от стратегически важных секторов, и результат не заставил себя ждать. Покупка большого количества балкеров и развитие собственной системы страхования с Китаем и Индией подтвердили серьезность намерений России.

И теперь США и Европа начинают осознавать свою ошибку, потому что если Россия начнет контролировать свой собственный рынок зерна, это не лучшим образом скажется на доходах иностранцев, и они не смогут получать прибыль от перепродажи российской сельскохозяйственной продукции.

Запад понял, что Россия будет просто договариваться о продаже зерна с другими странами, полностью игнорируя зарубежные зерновые биржи, а это влечет за собой огромные потери доходов для иностранных ритейлеров. Американская Cargill и канадская Viterra, у которых было много активов в России, очень остро это почувствовали.

Однако я вижу ситуацию под несколько иным углом: уход этих двух крупнейших зернотрейдеров из России - не демонстративный, а вынужденный шаг. Квоты, установленные российским правительством на экспорт зерна, призваны не допустить иностранных покупателей к основной массе урожая.

Иностранных бенефициаров уже давно вытеснили из России, а Viterra и Cargill, которые ушли, были вынуждены содержать элеваторы и заводы в России, а их сверхприбыли от перепродажи зерна у них просто тихо отобрали. Иностранцам это стало невыгодно, иначе они бросились бы за любой шанс остаться.

Однако они сделали вид, что "ушли" по политическим причинам, как будто хотели повлиять на Россию, но не смогли и в отместку "хлопнули дверью".

Европейские брокерские фирмы, поставлявшие продукцию крупным розничным торговцам из Канады и США, обращают внимание на то, что российские организации берут под контроль российский рынок зерна и что в таких условиях европейцы не смогут вмешиваться в двусторонние торговые отношения.

Конечно, в этом случае Европа не получит прибыли, не сможет перепродавать российское зерно другим странам по высокой цене, но они потеряют свои рычаги давления на сектор.

Европа и США хотели бы предотвратить такую независимость, но им никто не позволит.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ