В нынешнем году в Евросоюзе будет на 4,6% меньше свиней. Почти во всех странах ЕС, которые подсчитали поголовье животных в мае-июне, оно сократилось. Исключениями являются Швеция с совсем малым увеличением на 42 тыс. свиней и Испания с небольшим для этой страны увеличением примерно на 150 тыс. голов (0,5%).

В тринадцати государствах ЕС этой весной насчитывалось в общей сложности 129,6 млн свиней. По данным Евростата, это более чем на шесть миллионов, или на 4,6% меньше, чем год назад.

Эти тринадцать стран — Бельгия, Дания, Германия, Ирландия, Испания, Франция, Италия, Венгрия, Нидерланды, Австрия, Польша, Румыния и Швеция. В этих странах вместе взятых содержатся 93% европейских свиней.

В цифрах поголовье свиней в Германии сократилось быстрее всего: более чем на 2,36 млн голов, или 9,6%, — до 22,34 млн свиней. Более чем на десять миллионов меньше, чем в Испании. Снижение в Польше составило 12,9%. Во Франции, третьей по величине свиноводческой стране в ЕС, снижение ограничено 2,5% — до 12,66 млн свиней. В Нидерландах сокращение поголовья свиней в настоящее время ограничено 1% — до 11,24 млн свиней. В Дании численность стада сократилась на 991 тыс. голов — до 12,18 млн свиней.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ