Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии по мониторингу сельскохозяйственных ресурсов (MARS) в своем ежемесячном отчете прогнозирует снижение урожайности мягкой пшеницы в ЕС с 5,95 т/га в апреле до 5,89 т/га. Если этот прогноз оправдается, урожайность в этом году будет на 2,5% ниже прошлогоднего уровня.

В числе стран ЕС, столкнувшихся с развивающейся засухой, указывается и Франция — главный производитель мягкой пшеницы среди 27 стран-членов.

MARS понизил прогноз урожайности ячменя до 4,89 т/га, по сравнению с 4,97 т/га в прошлом месяце. Он также немного пересмотрел в сторону понижения прогноз урожайности рапса - с 3,19 т/га до 3,17 т/га. С другой стороны, прогноз урожайности кукурузы практически не изменился и составил 7,92 т/га.

Любое сокращение производства вызывает сегодня обеспокоенность во всем мире, поскольку поставки продолжают сокращаться вследствие специальной военной операции в Украине, входящей в число ведущих мировых производителей зерна. Поскольку ожидается, что сухая погода повлияет на урожай зерновых и масличных культур в других ведущих странах-экспортерах, таких как США и Бразилия, мировые запасы зерна упали до самого низкого уровня за многие годы, что грозит привести к тому, что все большее количество населения планеты окажется в условиях отсутствия продовольственной безопасности.

Источник