В статье отмечается, что Россия сильно зависит от импорта пестицидов, племенного поголовья, практически всех семян, кроме пшеницы, а также сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней.

«В этом году урожай может пройти без проблем, но в следующем году это далеко не гарантировано из-за нынешних санкций. Если сектор будет вынужден пойти вспять и начать использовать более примитивные удобрения, пестициды и уборочные машины, все это приведет к сокращению производства», — указано в статье.

При этом аналитики из фонда выражают опасения, что Россия может воспользоваться нынешними высокими мировыми ценами на продовольствие и эффективно использовать свой собственный рекордный урожай после частичной отмены санкций в рамках Украинской зерновой сделки.

Напомним, по данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России экспорт продукции агропромышленного комплекса в 2021 года составил $37,1 млрд, в то время как в 2020 году экспорт составил $30,6 млрд.

При этом в 2021 году было отгружено 71 млн тонн продукции агропромышленного комплекса, в том числе 43 млн тонн зерновых, общей стоимостью $11,4 млрд.

Источник