Ситуация такова, что цена на дрова из бука в данный момент выше, чем на деловую древесину бука, сообщают специалисты отрасли. Покупатели вынуждены приобретать «свежую древесину прямо со станка», которой нужно сохнуть еще два года, так как непросушенные дрова нельзя использовать сразу.

Положение дел в ближайшее время вряд ли станет лучше, считают эксперты. Потому что во время энергетического кризиса количество владельцев дровяных печей и каминов значительно увеличилось.

«Из-за высокого спроса мы просим вашего понимания, что в настоящее время мы не можем принимать [заказы] новых клиентов», — можно прочитать на многочисленных сайтах лесопромышленников. И примечание: «На текущий сезон продано».

«Цены на дрова взлетели до небес», — заявил управляющий директор Ассоциации лесовладельцев земли Гессен Кристиан Раупах. Цена на дрова из бука, например, в настоящее время выше, чем на деловую древесину из бука. «Техническая древесина бука, которая обычно идет в целлюлозную промышленность, фактически больше не существует. Она продается только на рынке дров», — говорит эксперт.

Многие муниципалитеты и управления лесного хозяйства провели в конце 2022 года аукционы по древесине, часто с большим успехом. На них местные жители могли купить древесину, которую, как правило, еще нужно было обработать, вывезти и высушить. При этом там тоже спрос был чрезвычайно высок и очень часто не удовлетворялся, сообщают региональные СМИ.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ