Древесное топливо в Германии уже давно не дешевое. Но стремительно растущие цены на газ, мазут и электроэнергию заставляют всё большее число потребителей и представителей промышленности искать альтернативы. Прежде всего, безопасность поставок играет важную роль для потребителей, и здесь древесные пеллеты «могут набрать очки» по сравнению с газом и мазутом.

Отопление древесными продуктами, такими как пеллеты (древесные гранулы), стимулируется в первую очередь очень высокими ценами на ископаемое топливо, а также государственными субсидиями установки систем отопления на биомассе. Об этом свидетельствует и бум, который начался на рынке дровяного отопления и печей. Еще одним важным показателем огромного спроса и дефицита является чрезвычайно высокая цена на древесные гранулы, заявляют аналитики.

За год они выросли более чем вдвое и в середине июля в среднем по стране составляли €520 за тонну по сравнению с €220 в то же время в прошлом году. Это рост цен в 2,3 раза.

Раньше Европейский союз импортировал значительные объемы древесных гранул из России и Белоруссии, а также с Украины. А из-за антироссийских санкций из России больше ничего не приходит в ЕС. Хотя на Германию это не влияет напрямую, поскольку она в основном снабжает сама себя, немецкие потребители косвенно ощущают влияние через ценообразование и поток товаров на внутреннем европейском рынке.

Напомним, Германия является вторым по величине потребителем древесных гранул в Европе после Италии. В 2021 году потребление пеллет в ЕС достигло нового рекорда в 23,1 млн тонн. Основными причинами стали усиление отопления жилых домов в Германии и Франции и промышленное сжигание древесных гранул с углем в Нидерландах.

Министерство сельского хозяйства США (USDA), основываясь на данных Еврокомиссии, оценивает, что потребление увеличится как минимум до 24,3 млн тонн в 2022 году. Спрос на пеллеты в ЕС за последние десять лет превысил внутриевропейское производство.

Высокие цены на газ и мазут стимулируют спрос и на дровяные печи. Сейчас во многих странах Евросоюза купить печь практически нереально: всё распродано. Хуже всего обстановка в Испании, Франции и Италии. А в Германии, Франции и Австрии подобная же картина и с пеллетными котлами. Ожидается, что в ряде стран спрос долго будет опережать рост внутреннего производства.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ