Федеральное агентство по охране окружающей среды (UBA) в Дессау объявило, что поправка к Положению о питьевой воде реализует важные европейские требования по защите питьевой воды. Она гарантирует, что воду можно продолжать использовать без сомнений и без риска для здоровья.

Среди прочего, новый регламент гласит, что старые свинцовые трубы должны быть заменены или выведены из эксплуатации к январю 2026 года. Кроме того, будут снижены предельные значения для тяжелых металлов: хрома, мышьяка и свинца.

По данным Федерального агентства по охране окружающей среды, питьевая вода в будущем также будет проверяться на промышленную химическую группу пер- и полифторированных алкильных веществ (⁠PFAS).

Группа химических веществ включает более 10 000 отдельных соединений, которые применяются в повседневных вещах, таких как куртки, сковороды и косметика. Они также используются в промышленных процессах.

Поскольку они чрезвычайно стойкие, PFAS также называют химическими веществами вечного действия. Предпринимаются усилия, чтобы в значительной степени запретить группу химических веществ на уровне ЕС.

Еще до пересмотра постановления о питьевой воде водопроводная вода считалась в Германии безопасной. Защитники прав потребителей однозначно советуют пить воду из-под крана, в том числе потому, что она очень дешевая и безвредная для климата по сравнению с бутилированной водой.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ