Об этом пишет немецкий агроаналитик д-р Олаф Зинке в статье, опубликованной на портале Аgrarheute.com: «Урожай зерна в этом году некачественный. Последствиями являются высокие затраты на сушку, низкий вес гектолитров, мало белка и падение выручки. Во многих регионах Германии более чем половина урожая пшеницы приходится только на фуражное зерно или пшеница отправится прямиком в биогазовую установку.

Плохой урожай вызван главным образом неблагоприятными погодными условиями. Засуха в мае и июне помешала нормальному развитию культуры, а крайне влажная и неустойчивая погода в июле и августе снизила качество урожая. Президент Сельскохозяйственной палаты земли Шлезвиг-Гольштейн Уте Фолькардсен отметила, что уборка влажного урожая привела к значительным потерям качества и высоким затратам на сушку. Точные анализы еще предстоит провести, но, по ее словам, уже очевидно, что значительно больше половины собранного урожая, скорее всего, будет фуражным зерном, а цены, соответственно, намного ниже уровня прошлого года. На севере страны в настоящее время за фуражную пшеницу платят 184 евро/тонну (прим.ред. 18870 российских рублей с копейками), а за продовольственную  – 218 евро/тонну (прим.ред. 22357 российских рублей с копейками). 

По официальным оценкам, урожайность озимой пшеницы с гектара примерно на 9% ниже среднего многолетнего показателя.

Карл-Фридрих Мейер, председатель агрокомитета сельской общины Нижней Саксонии, также сообщает о серьезных проблемах с качеством из-за сильных дождей. В зависимости от региона и количества осадков вес гектолитра уменьшается и колеблется от 67 до 76 гектолитров в зависимости от сорта. 

«Пшеница теряет вес и становится легче. Это означает, что хотя прицеп и полон, он легче обычного, потому что зерна потеряли хлебопекарные свойства», - объясняет Мейер. На легких почвах и особенно у ранних сортов наблюдается обильное всходы. Из-за постоянной влаги зерна в колосе начинают прорастать, эндосперм зерна расходуется и урожай становится непригодным для пищевых целей. Когда это явление происходит на большой площади, урожай пригоден лишь для биогазовой установки. «Подобной ситуации у нас не было уже давно», - говорит Мейер. В регионах с тяжелыми почвами и меньшим количеством осадков урожаи удовлетворительные, там еще идет уборка. Что касается своего региона, Нижней Саксонии, то Мейер опасается, что до 90 процентов зерна, посеянного на хлебопекарные цели, будет собираться только как фуражное зерно, поскольку качества пищевой пшеницы уже невозможно достичь. «Большинство фермеров счастливы, если они вообще собирают с поля хотя бы фуражную пшеницу и урожай не нужно везти его на биогазовую установку», - отметил он.

Фермеры в Бранденбурге также ожидают значительного снижения урожая и качества из-за погодных условий. «Дождь, град, штормы, низкие температуры доставили нам много неприятностей, особенно в последние несколько недель», - сказал Хенрик Вендорфф, президент Ассоциации государственных фермеров инфорадио rbb24. 

В начале июня фермеры все еще надеялись на качество урожая от среднего до хорошего в этом году. Теперь Вендорфф говорит: «Выручка будет на 20–30 процентов ниже той,  на которую мы рассчитывали. К тому же рост цен на топливо, удобрения и семена сделали выращивание пшеницы в этом году весьма дорогим урожаем».

Бенни Хехт из Ассоциации фермеров округа Тельтов-Флеминг сообщает аналогичное: он и его коллеги неделями не могли выйти в поле, чтобы собрать урожай. А то, что можно было собрать, не принесло радости. «У нас есть потери качества из-за роста плесени. Зерно слишком влажное, чтобы из него можно было приготовить хлебопекарную муку, и поэтому его приходится использовать в качестве корма для животных», - сказал он в интервью инфорадио rbb24».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ