Причем страдают не только частные малые системы, которые в основном предназначены для выработки электроэнергии для собственных нужд. По данным Немецкой ассоциации солнечной промышленности, в данный момент есть около 1000 коммерческих систем, которые не могут быть подключены к сети.

Часто отсутствуют необходимые инверторы и двунаправленные счетчики, которые должны быть установлены оператором сети. Но есть и многочисленные бюрократические препоны. Об этом свидетельствуют многочисленные письма и комментарии, которые получила редакция Agrarheute.

И всё это несмотря на тяжелый энергетический кризис и рекордные цены на электроэнергию. Полевые отчеты операторов малых систем показывают, что существует ряд причин возникновения преград при подключении к сети фотоэлектрических систем. Они носят как технический, так и организационный характер.

Читатели портала сообщают, что с момента установки фотоэлектрической системы до даты установки двунаправленного счетчика проходит минимум три месяца. Они сетуют на отговорки операторов региональной сети и бюрократию.

Дело в том, что каждая фотоэлектрическая система обязана пройти надлежащую регистрацию. Системные операторы должны зарегистрировать фотоэлектрическую систему в Федеральном сетевом агентстве. Это делается через реестр основных данных рынка. Там регистрируются данные о местоположении, технические данные системы и личные контактные данные. Обязательство по регистрации относится ко всем системам производства электроэнергии, подключенным к энергосистеме, и к тем, которые должны быть подключены к электросети в будущем.

Эксперты предупреждают, что любой, кто не внесет свою фотоэлектрическую систему в реестр основных данных рынка к установленному сроку, может лишиться вознаграждения в соответствии с Законом о возобновляемых источниках энергии и Законом о комбинированном производстве тепла и электроэнергии. Регулирующий орган также может наложить штраф.

В дополнение к регистрации в реестре основных данных рынка абсолютно необходимо зарегистрировать фотоэлектрическую систему у местного сетевого оператора. Этим также обычно занимается специализированная монтажная компания. Затем у оператора сети есть восемь недель, чтобы проверить соответствие сети требованиям.

Однако в большинстве случаев он мог сделать это задолго до того, как система могла вырабатывать электричество или подключаться к сети. Потому что все данные у него уже были в течение нескольких недель. Однако все монтажные компании заявляют, что фотоэлектрическую систему нельзя эксплуатировать без согласия оператора сети.

На данный момент оператор сети обязан обработать заявку, но сроков выполнения этой услуги у него нет. По данным Немецкой ассоциации солнечной промышленности, сотни готовых коммерческих солнечных систем еще не подключены к сети в Германии. По словам Карстена Кёрнига, генерального директора ассоциации, причиной того, что экологически чистая электроэнергия не может быть подана в сеть, является узкое место в сертификационных компаниях.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ