В настоящее время политики в ФРГ обсуждают введение налога на мясо. Исследователи разработали онлайн-опрос для почти 3000 немецких потребителей, чтобы выяснить, как сумма налога, применение налога и дифференцированные или единые налоговые схемы повлияют на поддержку этой идеи.

Результаты исследования показали «удивительную», по словам ученых, мотивацию: налог, вводимый с целью улучшения благосостояния животных, получил значительно большую поддержку, чем налог, помогающий фермерам сократить выбросы. Цель введения налога имела решающее значение, поскольку потребители с большей вероятностью поддержат налог, если они знают, что финансирование будет использовано для улучшения условий жизни сельскохозяйственных животных.

Обещание мер по смягчению последствий изменения климата в меньшей степени стимулировало энтузиазм потребителей. При этом чем выше поднималась налоговая ставка, тем ниже спускалась поддержка. Налог в размере около €0,19 (17 руб.) за килограмм мяса поддержали 62% респондентов, согласных на его введение.

Исследователи объявили, что полученные ими результаты показывают, что потребители в значительной степени поддерживают налог на мясо, но только при определенных условиях, которые политики должны учитывать. Чувствительность к цене может означать, что предлагаемые налоги, которые вводятся медленно и помаленьку, будут иметь больше шансов на успех, чем «радикальные» налоги.

Представление меры как налога на социальное обеспечение, а не климатического сбора может привлечь больше избирателей. «Наше исследование дает важную информацию для политиков о том, как разработать налог на мясо, чтобы получить государственную поддержку», — написали исследователи.

Исследователи указали на Новую Зеландию, которая предложила ввести налог на выбросы скота в прошлом году. В Нидерландах тоже предложили введение налога на мясо, но обсуждение застопорилось в парламенте.

Великобритания также изучает вопрос о введении налога на мясо, который, по словам властей страны, окажет существенное влияние как на выбросы парниковых газов, так и на здоровье населения. Однако этот налог не был принят в Национальной продовольственной стратегии 2021 года. В Дании также было отклонено предложение 2016 года.

Немецкие исследователи заявили, что теперь политики могут «сформулировать налоги по-другому», чтобы получить общественную поддержку.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ