В целях экономии на отоплении немцы заготавливают в лесу всё больше дров. Чтобы избежать уголовного преследования, необходимо помнить некоторые правила, предупреждает Олаф Зинке.

Недавние штормы, прошедшие по Германии, наломали дров во всех смыслах, и даже в прямом. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. В Германии каждый лес кому-то принадлежит. Поэтому самовольный сбор дров — это просто воровство.

Древесину можно собирать с разрешения муниципалитета. Чтобы получить сертификат, необходимо подать заявление в управление лесного хозяйства или муниципальную администрацию. Обычно сертификат действует от одного месяца до одного года. Стоит разрешение от €5 до €30.

В 2022 году некоторые общины перестали выдавать сертификаты, поскольку лесники не успевали за контролем и инструктажами. Сертификат разрешает сбор валежника только на участках, указанных в нем. Ни при каких обстоятельствах нельзя собирать древесину в других местах. Особенно в других муниципалитетах или частных лесах. Кроме того, сбор дров запрещен с марта по май для защиты потомства животных.

Чаще всего в сертификате указано разрешенное для сбора количество дров. Даже при наличии разрешения валежник допустимо собирать только днем. И только лежащий на земле.

В большинстве случаев запрещено использовать бензопилу. Ручная пила обычно разрешена. Собранные дрова вывозит лесник. Количество вывозимых дров необходимо согласовать заранее. Стоимость указывается в сертификате на сбор древесины и неизменна.

В некоторых федеральных землях можно самостоятельно распилить на дрова уже срубленные деревья. Для этого нужна отдельная лицензия, выдаваемая управлением лесного хозяйства. Также потребуется удостоверение на право использования бензопилы. Потом лесник оценит собранную древесину. И только после этого дрова можно забирать.ъ

Источник