Проект «Климатическая ферма» объединяет защиту климата, сохранение биоразнообразия и сельское хозяйство. Создается сельскохозяйственная модель управления болотами. Организаторы стремятся создать богатые пастбища, сохранив разнообразие видов. Таким образом пытаются показать, как фермеры могут использовать пастбища и в то же время сохранять CO₂ в болотах.

Стоимость проекта составляет 15,5 млн евро. Основное финансирование обеспечивает Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей. Участниками проекта являются Фонд охраны природы Шлезвиг-Гольштейн, университет Кристиана Альбрехта в Киле и другие.

Ученые из университета Кристиана Альбрехта будут измерять выбросы парниковых газов и биоразнообразие при разных уровнях воды в течение нескольких лет. Исследователи разработают методы управления, оптимизированного для климата. С помощью искусственного интеллекта намерены спрогнозировать поглощение парниковых газов болотами.

Для работы на болотах планируют разработать специальные косилки. Болотную траву будут скашивать, прессовать в гранулы и перерабатывать в бумагу или топливные гранулы.

Проект предусматривает создание среды обитания для многочисленных видов, живущих на болотах. Открытый ландшафт для размножения луговых птиц и отдыхающих перелетных птиц сохранится за счет регулярного кошения.

За последние несколько столетий осушено более 90% торфяных болот Германии, в основном для сельскохозяйственных нужд. Осушенные торфяники выбрасывают в атмосферу более 53 млн тонн углекислого газа в год, или 7% от общего объема выбросов парниковых газов в Германии.

Источник