Падение спроса и рост арендной платы, очевидно, вызвали экономические трудности для торговой сети. Однако магазины пока останутся открытыми, заявили в компании. Basic подала заявку в окружной суд Мюнхена на процедуру защиты, чтобы реструктурировать себя. Совет директоров и консультанты предполагают, что процесс реструктуризации может быть завершен летом.

«Как и в большинстве других немецких супермаркетов органических продуктов, рост цен на продукты питания привел к ограничению числа потребителей», — говорится в заявлении, объясняющем трудности компании. Многие покупатели на фоне высокой инфляции отказываются от более дорогих органических продуктов в пользу обычных, но зато дешевых.

Резкий рост цен на энергию особенно затронул розничную торговлю с ее большими площадями. Мюнхенская сеть имеет 20 филиалов в Германии, большинство из них в Баварии. В ноябре Basic открыла новый супермаркет органических продуктов в мюнхенском районе Музах.

Однако в конце ноября дочерняя компания Biomammut, которая была приобретена в 2021 году и управляет шестью магазинами в Баден-Вюртемберге, была вынуждена подать заявление о банкротстве в рамках самоуправления. Управляющий директор Biomammuth Питер Рааб объяснил ситуацию: «Даже потребители, предпочитающие „био“, всё чаще обращаются к дискаунтеру, чтобы компенсировать рост цен».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ