Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в стране построят новые газовые электростанции, которые будут работать на водороде.

Ориентировочная мощность новых станций будет достигать 17-21 гигаватт, сообщает Reuters.

Это произошло на пресс-конференции с министром экономики и климата Робертом Хабеком и министром финансов Кристианом Линднером после закрытого заседания кабинета министров Германии.

Шольц заявил, что Германия как крупнейшая экономика Европы стремится увеличить количество экологически чистых источников энергии.

"Мы не упускаем из виду цель декарбонизации. Чтобы стабилизировать поставки, мы будем строить новые газовые электростанции, которые в будущем могут работать на водороде", – сказал он.

Напомним, правительство Германии может "сорвать" Европейское "зеленое" соглашение из-за попыток разрешить продажу автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, работающих на электротопливе, после 2035 года. Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Германии дизельные поезда регионального сообщения LNVG заменили на первые в мире поезда на 100% водородном двигателе от французской компании Alstom. Поезд может проехать 1000 километров, прежде чем потребуется дозаправка.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ