Перед конференцией министров сельского хозяйства председатель Свен Шульце призвал к установлению верхнего предела цен на энергоносители для фермеров. «На мой взгляд, здесь нам тоже нужен потолок цен на энергоносители», — сказал политик.

По словам Шульце, высокие цены ограничили конкурентоспособность и привели к резкому росту цен даже в секторе розничной торговли продуктами питания. Таким образом, это бремя затрагивает не только производителей, но и потребителей, поскольку им становится труднее позволить себе продукты питания.

Шульце ожидает усиления давления на федеральное правительство. «В конце концов, это затрагивает все регионы Германии», — сказал политик, подчеркнув, что Берлину надо «пересмотреть пакет помощи, который сейчас запущен».

Перед встречей министр сельского хозяйства Бранденбурга Аксель Фогель потребовал, чтобы снижение цен на электроэнергию, предусмотренное в пакете помощи, было разработано таким образом, чтобы оно также приносило пользу компаниям, производящим продукты питания в сельскохозяйственном секторе. Для этого, по его мнению, пищевая промышленность должна получить высокий приоритет в критической инфраструктуре.

Напомним, 14 сентября в Кведлинбурге состоится встреча глав федеральных и государственных министров сельского хозяйства. В центре внимания конференции будет ситуация на энергетическом рынке.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ