«Крупным игрокам больше нельзя позволять диктовать цены и оптимизировать маржу», — заявил политик от партии «Союз 90/Зеленые».

По словам министра, справедливые условия необходимы для всех участников пищевой цепи. Для достижения этой цели в Федеральном ведомстве по борьбе с картелями планируется усилить надзор за антимонопольными злоупотреблениями и контроль за слияниями.

Оздемир пообещал «продолжить принимать меры против нечестной торговой практики и изучить возможность предотвращения продажи продуктов питания ниже себестоимости».

Отмечается, что министр сельского хозяйства Германии подвергся критике за свои слова о «мусорных ценах» на мясо и о том, что их нужно повышать. Оздемир пояснил, что его выступление не было антисоциальным и каждый должен иметь возможность позволить себе мясо.

По словам политика, демпинговые цены доводят фермы до разорения, препятствуют повышению уровня благополучия животных, а также способствуют вымиранию видов и загрязняют климат. Политик настаивает на том, что продукты питания не должны превращаться в предмет роскоши, но их цена должна сильнее «выражать экологическую правду».

Источник