Федеральное статистическое управление Германии сообщает, что в этой стране на конец 2021 года содержалось 23,6 млн свиней, что на 9% меньше, чем годом ранее. Поголовье свиноматок сократилось меньше, всего на 7%, и составило 1,57 млн голов.

Немецкое свиноводство пострадало от африканской чумы свиней (АЧС). Из-за вспышек АЧС некоторые страны запретили импорт свинины из Германии. Особенно болезненным оказались ограничения со стороны Китая, который покупал не только мясо, но и неликвидные в ЕС уши, копыта, хвосты. АЧС возникала среди диких кабанов в Германии и соседней Польше.

За последние два года количество животноводческих ферм в Германии сократилось на 8% до 18,8 тыс. Поросят стало меньше на 10%, всего 6,92 млн голов.

В Великобритании свинины в 2021 году произвели 1,02 млн тонн, что является самым высоким показателем с 1999 года. Несмотря на проблемы, стоящие перед сектором, производство выросло на 4% в 2020 году. В 2021 году поголовье свиней достигло 11,1 млн голов.

Средний вес свиной туши в Соединенном королевстве также значительно вырос до 90,9 кг. На вес свиней повлияли транспортные проблемы и нехватка мощностей на скотобойнях. Сбои привели к тому, что свиньи содержались на фермах дольше, чем планировалось. В 2022 году мощности некоторых мясокомбинатах снова сократились из-за очередной волны коронавируса.

Источник