Фермеры нуждаются в срочной помощи, считает министр. Потребители также должны адаптироваться к постоянно повышающимся ценам на продукты питания, считает политик.

В интервью газете Neuen Osnabrücker Zeitung Барбара Отте-Кинаст сообщила об «общенациональном кризисе» животноводства. Министр видит угрозу тысячам рабочих мест из-за кризисной ситуации в животноводстве. Поэтому перестройка животноводства должна была стать «приоритетом номер один» для нового федерального правительства.

Министр отметила, что ее практически не беспокоит то, каким именно способом будет осуществляться финансирование, главное, чтобы оно было обеспечено как можно скорее. Она убеждена, что времена дешевых продуктов прошли. Затраты на производство значительно возрастут. Это неизбежно приведет к росту цен.

Что дешевых продуктов питания больше не будет, считают и в других странах Европы. Президент Ирландской ассоциации поставщиков сливочного масла (ICMSA) Пэт МакКормак, говоря о влиянии мер по снижению сельским хозяйством парниковых выбросов, также отметил эту ситуацию.

«Мы до сих пор не слышали, чтобы хоть один ирландский политик с каким-либо стажем сказал ирландской общественности, что этот переход будет означать — и намного быстрее, чем люди думают — конец системы „дешевого питания“, которая действовала в Ирландии и во всём ЕС в течение многих десятилетий», — заявил он.

Аналогичным образом высказался Джейс Валер, генеральный директор Danish Crown — крупнейшей мясоперерабатывающей компании Дании и крупнейшего экспортера сельскохозяйственной продукции, а также ведущего переработчика свинины в Европе. Он отметил, что производство говядины может сильно сократиться в ближайшие годы из-за проблем с климатом.

«Это будет немного похоже на шампанское, а именно на премиальный продукт», который мы едим, когда «нам нужно себя побаловать», сказал Валер.

Источник