Высокие темпы роста производства органических продуктов питания в Германии уже позади, однако спрос на биопродукты продолжает расти. В прошлом году продажи выросли почти на 6%. По словам аналитика рынка Дианы Шаак из Информационного общества сельскохозяйственного рынка (Agrarmarkt-Informationsgesellschaft, AMI), стоимость сектора сейчас составляет почти 16 миллиардов евро.

В первый год пандемии коронавируса спрос на биопродукты вырос на 22% — потому что многие рестораны были закрыты, и граждане Германии больше готовили дома. В настоящее время рост спроса на органические продукты питания нормализуется.

Отмечается, что в 2022 году отрасль ждет испытание на выносливость. Шаак утверждает, что темой этого года в отрасли станет рост цен. Эксперт не берется оценивать масштабы, но считает очевидным, что повышение цен на 1-2% в 2021 году — это только начало.

В последнее время резко выросли цены производителей для органических фермеров, например, на фуражное зерно, а также затраты переработчиков органической продукции. Но этот рост цен еще не дошел до конечного потребителя, так как сектор розничной торговли сопротивляется большим скачкам цен.

«Это должно произойти сейчас, нам нужны более высокие розничные цены, иначе некоторые не выживут», — предупреждает Шаак, утверждая, что более сильный рост цен в секторе биопродуктов — это лишь вопрос времени.

Источник