Зигемунд в бундесрате подчеркнула важность почвенной стратегии ЕС на период до 2030 года. По ее мнению, необходимо срочно действовать.

«Почвы страдают от загрязнения, эрозии, утраты биоразнообразия, снижения содержания органических веществ, запечатывания и неустойчивого землепользования и управления», это необходимо изменить, считает она.

Комиссия ЕС описывает состояние почвы как критическое. По оценкам, от 60 до 70% почвы в ЕС нездоровы, продолжил политик. Комиссия ЕС оценивает ежегодные расходы, вызванные повреждением почвы, в десятки миллиардов евро. Одна только эта цифра ясно показывает, насколько расточительны мы в настоящее время обращаемся с нашим «земельным капиталом», говорит Зигемунд:

«Почва очищает воду, защищает растения от болезней и является основой нашего сельского хозяйства и продуктов питания. Кроме того, они являются самым важным резервуаром углерода на Земле и, таким образом, замедляют глобальное изменение климата. Почва — это драгоценный и ограниченный ресурс, который необходимо защищать и сохранять для будущих поколений».

Источник