Ферма представляет собой трехэтажную плавучую платформу из стекла и стали. Коровы размещены на верхнем этаже, на среднем уровне расположено производство молока, сыра, йогуртов и масла, и на нижнем этаже платформы вызревает сыр.

Кормят животных отходами городских пивоварен и скошенной с полей парков и полей для гольфа травой. Животные регулярно пасутся на близлежащих пастбищах, на которые они спускаются по специальным трапам.

Ферма на плаву введена в эксплуатацию в 2019 году и только в 2021 году управляющая планирует получить прибыль. Стоимость продуктов, производимых на ферме, до двух раз выше стоимости товаров, произведенных на классической ферме.

Сообщается, что жители Нидерландов серьезно обеспокоены тем, что их страна является одним из крупнейших источников выброса газов, влияющих на климат. Особенно это связано с выбросами в сельском хозяйстве, где коровы являются источником большого количества метана.

Отмечается, что воздействие сельского хозяйства на климат якобы вызывает повышение уровня мирового океана и возникает угроза затопления Нидерландов, треть территории которой находится ниже уровня моря.

Таким образом, в плавучей ферме Минке ван Вингерден видит решение вопроса уменьшения воздействия сельского хозяйства на климат и спасения коров при возможном затоплении суши.

«Мы находимся на воде, поэтому ферма движется вместе с приливом — мы поднимаемся и опускаемся до двух метров. Так что в случае наводнения мы можем продолжать производство», — говорит Минке ван Вингерден.

Продукты жизнедеятельности животных перерабатывается и не наносят вреда окружающей среде. Навоз превращается в гранулы для удобрения садов, а моча после очистки и переработки идет на поение животных. Электроэнергией ферму обеспечивают солнечные панели.

Минке ван Вингерден вместе со своим мужем, также задействованном в бизнесе, планируют построить вторую плавучую ферму, но уже по выращиванию овощей. Их идею нашли интересной и переняли в Сингапуре.

Управляющая фермы заметила журналистам, что на ее ферме «сельское хозяйство становится более зеленым, а животные — нет».

Источник