Принудительная экспроприация животноводческих ферм регулярно обсуждается в контексте ограничения выбросов соединений азота. За четверть века вынесено 2 254 решения об экспроприации. По этим решениям передано 5 388 участков общей площадью 3008 га. Количество решений об изъятии участков с годами уменьшалось, при этом площадь экспроприированных участков сильно колебалась.

Исследование показало, что 89% изъятий выполняется в досудебном порядке. По информации земельного кадастра Нидерландов, с 1995 по октябрь 2021 года 18 120 владельцев передали муниципалитетам по мировым соглашениям права собственности на 30 000 земельных участков, общей площадью 15 000 га.

Земельный кадастр сообщил, что через суд экспроприацию чаще всего выполняют местные власти — муниципалитеты. Муниципалитет является приобретающей стороной в 53% из 2254 судебных решений об экспроприации. За ними с большим отрывом следуют государство, провинции и управления водными ресурсами. По площади крупнейшим «покупателем» является государство с 39% от 3008 экспроприированных гектаров.

В 58% случаев экспроприация выполнялась для жилищного строительства. На производственные цели выкуплено 14% площадей, еще 13% земли экспроприировано для транспортных целей. Остальные 15% изъяты для рекреационных, военных и социально-культурных целей, строительства офисов, промышленных зон, автостоянок или кладбищ.

Напомним, предложение о принудительном изъятии земель выдвинуто в рамках борьбы с выбросами соединений азота в животноводстве. При исполнении решения о сокращении выбросов разорятся 25-30% животноводов.

Инициаторы сокращения выбросов соединений азота предлагают выкупать фермы у животноводов, не соблюдающих вменяемые нормы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ