Во время голосования по этому предложению Де Гроот получил поддержку не только однопартийцев, но и многих оппозиционных партий. В своем ходатайстве депутат заявил, что растет число исследований, которые устанавливают связь между болезнью Паркинсона и использованием средств защиты растений. Кроме того, болезнь уже признана во Франции профессиональным заболеванием среди фермеров и садоводов.

Помимо этого, в обращении говорится, что отраслевые партии в Европейском союзе воздержались от исследований вредного воздействия средств защиты растений. Тем не менее, по словам депутата, существует множество исследований, которые устанавливают связь.

В законе Нидерландов об условиях труда говорится, что профессиональное заболевание имеет место, если болезнь или патологическое состояние вызвано главным образом чьей-либо работой или условиями труда. С юридической точки зрения, профзаболевание может быть установлено, если можно продемонстрировать прямую связь между болезнью и воздействием рисков для здоровья на рабочем месте.

Министр сельского хозяйства Пит Адема выступил против предложения Де Гроота из-за большого многолетнего исследования, которое Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды в настоящее время проводит в отношении воздействия средств защиты растений на здоровье. В нем рассматривается и болезнь Паркинсона, а также воздействие веществ на фермеров и садоводов. Адема заявил, что предпочитает дождаться результатов этого исследования.

Совет по разрешению средств защиты растений и биоцидов (Ctgb) объявил на прошлой неделе, что пока не может быть продемонстрирована причинно-следственная связь между использованием средств защиты растений и возникновением болезни Паркинсона.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ