В Нидерландах гнев фермеров не ослабевает после их двух месячных выступлений против правительственного плана по сокращению поголовья скота на 30%. Власти обоснуют такое сокращение необходимостью значительного сокращения выбросов азота.

Как пояснил в интервью с France Info Стриленд, сегодня речь идет о сельскохозяйственном кризисе в Голландии, а истоки этого кризиса восходят к голландской политики в аграрном секторе 1950-х годов.

По его словам, ситуация очень сложная, и чтобы ее понять, нужно понимать, что Нидерланды — очень маленькая страна. В ней оптимизирован каждый гектар. После войны, в 1950-е года, в стране были мелкие фермеры, у которых была небольшая земля. Они были вынуждены обменять их на другие участки земли, пусть даже в другом месте, чтобы расшириться. И вот так гораздо позже «мы подошли к ситуации индустриализации сельского хозяйства в Нидерландах». Земледелие стало интенсивным, и до такой степени, что стало очень много голов крупного рогатого скота.

Например, сегодня на 18 миллионов жителей приходится 11 миллионов свиней, 4 миллиона коров, 100 миллионов кур. Сельское хозяйство очень интенсивно и очень загрязняет окружающую среду. И один из загрязнителей, азот, теперь является проблемой. Это загрязнение таково, что затрагивает природные территории, обозначенные в программе Natura 2000.

Это основной «камень преткновения». Азот сам по себе не загрязнитель, он находится в воздухе. Это продукт, который можно найти повсюду, но в очень больших количествах он падает обратно на землю, попадает в экосистему и загрязняет ее. Поэтому, как пояснил журналист, властям «пришлось заняться этой проблемой».

Безусловно, против нынешнего правительства Марка Рютте, как и других правительств, возглавляемых Марком Рютте с 2010 года. Но запущенная проблема, по словам журналиста, сегодня возвращается бумерангом. Потому-то для прагматичного решения вопроса меры радикальны. Они радикальны, поскольку правительство говорит, что для борьбы с азотом необходимо, чтобы треть хозяйств прекратила свою деятельность, чтобы еще треть перепрофилировалась, что составляет все те же 60% хозяйств.

Сегодня в Голландии 50 000 ферм, а значит, грубо говоря, 30 000 ферм сегодня в опасности. «Так что мы можем понять гнев фермеров и особенно самых молодых», — сказал Роджер Стриленд.

При этом, как отметили в France Info, сегодня Нидерланды являются вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции. Из-за интенсификации сельскохозяйственной индустрии фермеры теперь уже даже не фермеры, они предприниматели.

Стриленд ответил, что, возможно, одним из последствий станет то, что Голландия потеряет это второе место в экспорте сельскохозяйственной продукции. «Нидерланды, как правило, относительно мирная страна, но не в этот раз. Фермеры демонстрировали насилие, которое мы редко видели. Политики, особенно министры, были запуганы. Действия отличались особой жестокостью, полицейские машины „забрасывали камнями“. Насилие, которое парализует голландцев».

По словам Стриленда, сегодня фермерам предлагается использовать технологии, меньше загрязняющие окружающую среду. Но это требует больших инвестиций, а ведь фермеры уже вложили значительные средства в свой бизнес. Так что не все из них могут это сделать. Сегодня, чтобы успокоить ситуацию, правительство назначило посредника, члена Народной партии за свободу и демократию (VVD) Йохана Ремкеса, который сам является выходцем из правительства, три года назад разработавшего нынешний проект. Получается, что он не столько посредник, сколько «серый кардинал», и, в любом случае, «он знает свое дело».

У указанного посредника есть чек на более чем 7 миллиардов евро, что «действительно может помочь фермерам конвертироваться». Единственным преимуществом является то, что большинству голландских фермеров за 50, а если быть точным, то 60% из них.

Стриленд отметил, что отношение к фермерам в Голландии несколько иное, чем во Франции. «Каждый француз чувствует себя ближе к фермерам», — сказал он. Тогда как в Нидерландах ситуация несколько иная. Страна разделена надвое: часть на западе, экономический и политический центр, абсолютно ничего не понимающий в проблеме фермеров, а с другой стороны, вдали от власти, те, кто живет в деревнях, ничего не понимают в том, что происходит в правительстве в Гааге.

Напомним, что назначенный посредником Рекке является для фермеров неприемлимой фигурой в качестве переговорщика. По-видимому, правительство Нидерландов надеется, что поставленная Еврокомиссией задача по продвижению «экологических нормативов» будет решена, когда протест фермеров «выдохнется».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ