«На данный момент поставки отстают от прошлогодних», — заявил Луук Хагтинг, менеджер по закупкам удобрений в крупной компании Agrifirm. По его словам, во всем мире производится достаточно азотных удобрений, но на рынке мало движения. «Мировой рынок фосфорных удобрений стабилен, а рынок калия находится в состоянии ожидания в течение шести месяцев, что привело к резкому падению цен», — объяснил Хагтинг.

Однако «фермеры всё еще ждут более низкой цены», посетовал специалист, посоветовав аграриям «перестать болтаться». Он напомнил, что производство удобрений в Европе было «отодвинуто производителями на задний план». Например, остановился завод в Бельгии, также крупные производители OCI и Yara значительно снизили скорость производства.

«Наши перевозчики сейчас видят отставание в объеме. Даже если спрос достигнет пика в марте и апреле, отставание не будет догнано. Для этого на рынке слишком мало транспортных мощностей», — подчеркнул Хагтинг, настоятельно порекомендовав фермерам вовремя заказывать удобрения.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ