Крупная компания Wiskerke Onions, ежегодно перевозящая около 185 000 тонн лука в более чем 125 стран, оснастила подобными батареями свои грузовики. В технологической компании IM Efficiency заявили, что их разработка экономит каждому грузовику до 2000 литров топлива в год, что эквивалентно 7 тоннам CO2.

Накопленная энергия может храниться в установленном литий-ионном аккумуляторе для последующего использования. Мощность также может подаваться непосредственно на грузовик и прицеп для снижения расхода дизельного топлива.

На крыше трейлера — десять солнечных панелей. Исходя из текущей траектории продаж и рыночного спроса, IM Efficiency рассчитывает продать двести единиц новых грузовиков в нынешнем году.

«С ростом обеспокоенности по поводу воздействия выбросов углерода на окружающую среду и роста цен на топливо растет спрос на устойчивые и чистые энергетические решения в транспортном секторе», — заявил Рууд Деркс из IM Efficiency. Это, по его мнению, «открывает возможности для роста рынка грузовых автомобилей и прицепов».

«Только в Нидерландах на дорогах находится около 150 000 прицепов. По оценкам, в Европейском союзе насчитывается три миллиона полуприцепов», — сообщил Деркс.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ