«Отели для насекомых очень приветствуются в нашем саду», — говорит садовод Ребекка Стейнбуш-Лакруа, владеющая молочной фермой и фруктовой компанией. В ее садах выращивают яблоки и груши. «Цветки наших яблонь и груш опыляются дикими пчелами, которые порой живут в нашем саду в гостиницах для насекомых», — добавила садовод.

Она также сообщила, что дикие пчелы любят жить в гостиницах для насекомых. Они находят там не только свой дом, но и место для размножения. И это приносит пользу опылению плодовых деревьев.

Один из детей Стейнбуш-Лакруа, Джорди, тоже принимал участие в проекте Research & Design (R&D). Когда садовод обратился к его учителю Кевину Синцену с просьбой привлечь детей к работе над гостиницами для насекомых, он и школа отреагировали с энтузиазмом. По словам учителя, таким образом дети вносят свой вклад в природу.

Учащиеся провели «мозговой штурм» в проектных группах, сделали наброски и в конечном итоге выбрали лучшую идею отеля для насекомых. «Они сделали технический чертеж, а затем представили прототип», — объясняет учитель. Одним из условий проекта было то, что отель должен был состоять исключительно из экологически чистых и натуральных материалов.

По словам Синцена, научно-исследовательский проект всегда должен быть актуальным и отвечать интересам региона: «Полезным насекомым в природе всё труднее. В нашем регионе много природы и сельского хозяйства. А зависят они от насекомых и опыления сельскохозяйственных культур. Гостиницы для насекомых помогают в этом».

Источник