«„Органический» имеет имидж дорогого. Другие преимущества не повлияют на восприятие цены», — заявил директор De Groene Weg Аллард Баккер. Исследование показало, что свежесть, вкус и цена являются наиболее важными факторами при покупке органического мяса, в то время как реклама часто фокусируется на экологичности и безвредности для животных.

«Люди уже знают это. Так что нам не нужно заострять на этом внимание», — уверен Баккер. По его словам, увеличение продаж органического мяса является сложной задачей. В 2020 году, в первый год пандемии, потребление органической свинины резко возросло, однако уже на второй год оно вернулось к прежнему уровню.

Баккер убежден, что если бы пандемия коронавирусной инфекции продлилась меньше, для продаж органического мяса было бы лучше. «Все жаждали того, что было до коронавируса в тот второй год, и это также отразилось на структуре потребления», — объясняет он.

На долю органического мяса в Голландии приходится чуть менее 4% рынка. Директор De Groene Weg считает это разочарованием: «Должно быть больше». Однако цель завоевания 25% рынка, которую назвал вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, по словам Баккера, не является необходимой: «Тогда в дело вступят другие силы, которые приведут к разрушению рынка. Мы видели это только недавно в Германии».

По словам директора De Groene Weg, повышение потребления органических продуктов важнее, чем стимулирование производства. Если потребитель запрашивает органическое мясо, производство следует за спросом автоматически.

Напомним, в Голландии из 4% всего рынка органического мяса 1% свиноводческих хозяйств занимается органической продукцией. Половина этого объема продается за границу.

Источник