Верховный суд отменил предыдущее решение Апелляционного суда в Гааге по этому вопросу. В ноябре 2020 года этот апелляционный суд снял запрет на использование средств защиты растений вне сельского хозяйства. Первоначально запрет действовал с октября 2016 года.

По новым правилам использование пестицидов и гербицидов вне сельского хозяйства допускается, если это необходимо для безопасной работы предприятий. В основном это касается борьбы с сорняками в отдельных местах, таких как железные дороги, аэропорты и военные объекты.

Также исключение составляют случаи, когда требуется обеспечить здоровье людей, животных или окружающей среды. Например, для борьбы с гусеницами дубовой листовертки, циперусом клубневым и спорышом японским или с аналогичными сорняками.

Третье исключение сделано для использования веществ в отдельных местах для рекреационных целей или для занятий спортом, которые невозможно разумно сохранить другим способом из-за их характера или размера. В основном это касается спортивных площадок и кемпингов.

Источник